Репутация и лайки

Технический подфорум для тем касающихся собственно работы форума.
Правила форума
Глаушка не злится, это он так улыбается!

Что делать?

Включить и репутацию пользователей, и лайки постов
2
13%
Включить только репутацию пользователей, но не лайки постов
0
Голосов нет
Включить только лайки постов, но не репутацию пользователей
10
63%
Не включать ни репутацию пользователей, ни лайки постов
4
25%
 
Всего голосов: 16

Аватара пользователя
Administrator
Смотритель Глаушки
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 04:13

Репутация и лайки

Сообщение Administrator » 08 мар 2016, 16:41

Нужны ли нам на этом форуме такие функции, как репутация пользователя и лайки для постов?

Лично мое мнение - репутация пользователей не нужна в узком кругу, и так все знают, кто есть кто.

А вот аналог кнопки "нравится" для сообщений - тут я могу и за, и против аргументы привести. За - иногда удобно, когда добавить по существу нечего, можно просто лайкнуть и не забивать тред односложными/односмайликовыми постами. Против - может, отсутствие этой функции будет стимулировать желание написать полноценный ответ, а не просто лайкнуть? Еще иногда бывает проблема с лайками, когда начинаются терки - кто кого лайкнул/не лайкнул, но, думаю, этот детский сад нам тут не грозит.

Как вы думаете - включать или не включать?
Командир Глаурунга

Аватара пользователя
nebula
Синда
Синда
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 15:55

Re: Репутация и лайки

Сообщение nebula » 08 мар 2016, 16:49

Мне кажется, что лайки нужны. Детский сад нам, думаю, действительно не грозит, но лёгкий способ выражения полного согласия с постом не помешает. Вместо бесконечных ППКСов. Про себя могу сказать, что если меня распирает написать развёрнутый пост, то меня ничто от этого не удержит. Даже если я лайкнула что-то похожее. А если сказать нечего, то нечего.
Мало того,что нам надо туда,куда не надо,так мы ещё никак не можем туда попасть!

Аватара пользователя
opalfruits
Халадинка
Халадинка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 15:25

Re: Репутация и лайки

Сообщение opalfruits » 08 мар 2016, 16:49

Лайки включить очень хочется! Понятно, что полноценный ответ лучше, чем лайк, но иногда бывает так, что сил нет писать обстоятельный ответ, а так хочется хотя бы ободряюще помахать лапкой...
Пусть все идет, как идет.

Аватара пользователя
арве
Синда
Синда
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:42

Re: Репутация и лайки

Сообщение арве » 08 мар 2016, 17:11

Не вижу зла ни в том, ни в том. Почему бы и нет? Тем более, что круг у нас действительно тесный. Ситуация типа "кукушки и петуха" - явно не про нас.

Аватара пользователя
Анхен
Синда
Синда
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:26

Re: Репутация и лайки

Сообщение Анхен » 08 мар 2016, 17:20

А я проголосовала против и лайков и репутации. Репутация тут совершенно ни к чему, как мне кажется, а насчет лайков долго металась туда-сюда и все-таки выбрала против. Наверное, потому, что я все время забываю их ставить. :)
"Дык йопта, фижмы в стирке..." © мисси

Аватара пользователя
арве
Синда
Синда
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:42

Re: Репутация и лайки

Сообщение арве » 08 мар 2016, 20:04

Еще раз про лайки. Иногда, лайки нужны, чтобы просто показать автору, что ты пост прочитала, а ответ типа "прочитала, согласна" не постить, дабы не загромождать форум не информативными сообщениями. Так что я решительно за лайки, а репутацию - как большинство. В принципе - это просто игрушка.

Аватара пользователя
Riba
Из рода Хадора
Из рода Хадора
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:55

Re: Репутация и лайки

Сообщение Riba » 08 мар 2016, 20:31

Я за лайки. Иногда действительно, хочется просто кратко выразить одобрение.
Sapienti sat

Аватара пользователя
nebula
Синда
Синда
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 15:55

Репутация и лайки

Сообщение nebula » 08 мар 2016, 21:41

Riba писал(а):Источник цитаты Иногда действительно, хочется просто кратко выразить одобрение.

Да, на каждый пост отвечать нереально, а "спасибкнуть" хочется.
Мало того,что нам надо туда,куда не надо,так мы ещё никак не можем туда попасть!

Аватара пользователя
Addams
Попаданка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:25

Репутация и лайки

Сообщение Addams » 08 мар 2016, 21:45

Репутация тут бессмысленна (да и на ХА, по-моему, уже тоже), все равно все свои, в лайках я тоже особой необходимости не вижу. Хотя, если они будут, может и воспользуюсь, хз.

Аватара пользователя
Lady_Majesty
Из рода Хадора
Из рода Хадора
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 12:41

Репутация и лайки

Сообщение Lady_Majesty » 08 мар 2016, 23:05

А можно я скажу "нет" лайкам? :D Равно как и репутации. Уж больно раздражает меня эта система лайков на ХА, когда напишешь пост и думаешь, раз никто не лайкнул, значит пост - фихня. А вообще-то я консерватор. Мне нравился прежний ХА без лайков и репутаций. Но это я так ворчу про себя. Пусть большинство решает.

Аватара пользователя
арве
Синда
Синда
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:42

Репутация и лайки

Сообщение арве » 09 мар 2016, 01:03

Да я уже писала, что рассматриваю необходимость лайков только как альтернативу ненужному/неинформативному посту. А так без лайков придется писать: "да", "согласна", "я прочитала", " и йа, и йа того же мнения". Если можно будет такие посты постить - то можно и без лайков.

Аватара пользователя
Nelt
Халадинка
Халадинка
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 15:36

Репутация и лайки

Сообщение Nelt » 09 мар 2016, 01:20

Я против пузомерок, а вот к лайкам уже привыкла, хотя имхо без них реакцию на пост выражали бы словами, и это больше было бы похоже на нормальное общение. :) Так мне казалось, когда на ХА это только ввели, но в результате я все же за лайки, ибо удобно и формулировать не надо, а человек слаб. :)))
«Герои мифов еще не знали, что они герои мифов, а потому часто вели себя нелогично.» (с) Перлы студентов

Аватара пользователя
Administrator
Смотритель Глаушки
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 04:13

Репутация и лайки

Сообщение Administrator » 09 мар 2016, 03:56

Я попробовала подключить систему лайков. К сожалению, встроенная система - это система накрутки репутации. Т.е. каждый лайк считается за +1 в репутацию. Пока я оставлю включенной, пару дней можно с этим поиграться и подумать, нужно ли нам такое. Я бы предпочла просто лайки, не связанные с репутацией, но среди стандартных опций форума такой функции нет, а куда-то лезть и что-то там вручную с кодом делать - это не ко мне, я не программист и вообще не технарь. :) Пока я склоняюсь к снести нафиг эту опцию. Хотя спама постами типа "Класс!" и "Одобряю!" тоже не хотелось бы.

Предположим, мы все здесь собрались с определенной целью - общаться и читать посты друг друга, так что кликать по иконке только чтобы показать, что прочитали пост, и что пост/автор поста нам лично симпатичен - не нужно. А если пост действительно пробрал до печенок - тогда, мне кажется, можно и написать предложение-два об этом. :)
Командир Глаурунга

Аватара пользователя
Riba
Из рода Хадора
Из рода Хадора
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:55

Репутация и лайки

Сообщение Riba » 09 мар 2016, 07:15

Administrator писал(а):Источник цитаты К сожалению, встроенная система - это система накрутки репутации.
Тогда лучше не надо, ящитаю.
Sapienti sat

Аватара пользователя
арве
Синда
Синда
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:42

Репутация и лайки

Сообщение арве » 09 мар 2016, 07:45

А я не въехала - как ея вообще ставить/прибавлять... А то сейчас как наприбавила бы... всем...

Аватара пользователя
Hellga
Синда
Синда
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 04:47

Репутация и лайки

Сообщение Hellga » 09 мар 2016, 07:50

Иконка "палец вверх" в верхнем правом углу каждого поста. Вот именно из-за таких порывов "наприбавила бы всем" я и не хочу эту функцию подключать. :)

ЗЫ Только что словила первые ошибки на этом сервере. Поотключала по возможности разные излишества нехорошие, репутационно-лайковая система следующая на очереди на отключение, если перестанет хватать мощности.

Аватара пользователя
Hellga
Синда
Синда
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 04:47

Репутация и лайки

Сообщение Hellga » 09 мар 2016, 20:00

В общем, репутационную систему я снесла, если появится возможность установить только лайки - установлю. :)


Вернуться в «Араман»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость