Беседы о произведениях Толкина

Место для купания балрогов, троллей и прочих заглядывающих (или вытащенных) на огонек сомнительных личностей.
Правила форума
Бои без правил. Только Админ с Грондом может выгнать всех из фонтана.
Аватара пользователя
Hellga
Синда
Синда
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 04:47

Беседы о произведениях Толкина

Сообщение Hellga » 26 мар 2017, 04:27

 ! Сообщение из: Hellga
Посты перенесла, обсуждение разделения, ставшее нерелевантным, почистила. Обсуждайте на здоровье. :)


Только честно, мне бы было удобнее, если бы постоянные посетители регистрировались. Так сказать, плюс вам в карму, позволяющую заработать полный доступ. :)

Аватара пользователя
Riba
Из рода Хадора
Из рода Хадора
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:55

Беседы о произведениях Толкина

Сообщение Riba » 27 мар 2017, 10:20

бродячий кот писал(а):Источник цитаты Гм... Бильбо - хоббит нетипичный во всех отношениях: 1) он холостяк (это, кстати, оговаривается как исключение); 2) друзей выбирает странных для хоббита; 3) для него дом - это его норка, а так и у Элронда неплохо (Фродо другой, больше привязан к Хоббитании и к хоббитам).

До Путешествия друзья у него были вполне обычные, вероятно. То есть он был - обычным благообразным хоббитом. Пока, под воздействием Гендальфа и необычных обстоятельств со странными гостями, в нём не проснулось "туковщина".
nebula писал(а):Источник цитаты Это самое типичное начало детской сказки. (Специально залезла в книжный шкаф ребёнка, взяла сборник русских народных сказок, полистала). Схема один в один. Всё-таки детям интересны в первую очередь события и приключения, а не описания бэкграунда ГГ. Кто такие хоббиты? - А вот такие существа. Понятно, представили себе, поехали дальше.
Как ни банально, он ППКС. :D
nebula писал(а):Источник цитаты И тянуло его потом всю жизнь куда-то. Но этот вопрос самый что ни на есть жизненный - можно и нужно ли возвращаться "обратно". На него, наверно, и ответов может быть множество, и над ними читатель думать будет, когда книгу закроет. На себя примерять.

Для меня, "Хоббит" - это сказка о том, что даже самые обычные люди до поры не знают о том, на что способны. И что то, что нам видится подвигом, самому человеку - "я просто делал, что должен был сделать". И что прожитое, хоть и налагает отпечаток, но всё равно - чайник свистит, огонь в камине полыхает, покой и уют - это то, что так необходимо в конце пути. (ну, не всем, конечно, это я на себя примеряю, да). Возвращаться обратно, для меня, в Хоббите - возвращаться к себе, с уже имеющимися Знанием и Опытом.
Sapienti sat

Аватара пользователя
nebula
Синда
Синда
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 15:55

Беседы о произведениях Толкина

Сообщение nebula » 27 мар 2017, 10:25

Riba писал(а):Источник цитаты ...Возвращаться обратно, для меня, в Хоббите - возвращаться к себе, с уже имеющимися Знанием и Опытом.

*с энтузиазмом стучится кружкой :beer:
Мало того,что нам надо туда,куда не надо,так мы ещё никак не можем туда попасть!


Вернуться в «Гондолинский Фонтан»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость